+41 (0)56 437 25 00 | info@st-bernhard.ch

Anlässe im Alterszentrum St. Bernhard

Das Alterszentrum St. Bernhard organisiert für die Seniorinnen und Senioren verschiedene unterhaltsame und sinnvolle Aktivitäten. Dabei entscheiden Sie ganz nach Ihren Interessen und Fähigkeiten, wo Sie teilnehmen möchten. So stehen zum Beispiel Turnen, Werken, Stricken, Malen, Singen oder Kochen und Backen auf dem Programm. All diese Aktivitäten regen Geist und Körper an und fördern den sozialen Kontakt. Im Weiteren sorgen gemeinsame Feiern, Ausflüge, Konzerte usw. für einen abwechslungsreichen Alltag. Darüber hinaus bieten wir verschiedene Veranstaltungen an, zu denen auch Besucher, Angehörige und Freunde herzlich willkommen sind.

November

WochentagDatumUhrzeitAngebotRäumlichkeit
Montag02.11.09.00 Uhr"Fit im Geist" Gruppe 1Aktivierungsraum
Montag02.11.10.00 Uhr"Fit im Geist" Gruppe 2Aktivierungsraum
Montag02.11.14.00 UhrVorlesen Stock FAktivierungsraum
Montag02.11.15.15 UhrVorlesen Stock GStübli Stock G
Dienstag03.11.08.45 UhrTurnen 1Aktivierungsraum
Dienstag03.11.09.45 UhrTurnen 2Aktivierungsraum
Dienstag03.11.10.30 UhrTurnen 3Aktivierungsraum
Dienstag03.11.09.30 UhrKath. WortgottesdienstMehrzweckraum
Dienstag03.11.14.00 UhrFahrdienstEmpfang
Mittwoch04.11.09.00 Uhr"Fit im Geist" Gruppe 3Aktivierungsraum
Donnerstag05.11.09.00 UhrTurnen 4Aktivierungsraum
Donnerstag05.11.09.45 UhrTurnen 5Aktivierungsraum
Donnerstag05.11.09.45 UhrVorlesen Haus 2Stübli Haus 2
Montag09.11.09.00 Uhr"Fit im Geist" Gruppe 1Aktivierungsraum
Montag09.11.10.00 Uhr"Fit im Geist" Gruppe 2Aktivierungsraum
Montag09.11.14.00 UhrVorlesen Stock FAktivierungsraum
Montag09.11.15.15 UhrVorlesen Stock GStübli Stock G
Dienstag10.11.08.45 UhrTurnen 1Aktivierungsraum
Dienstag10.11.09.45 UhrTurnen 2Aktivierungsraum
Dienstag10.11.10.30 UhrTurnen 3Aktivierungsraum
Dienstag10.11.09.30 UhrRef. GottesdienstMehrzweckraum
Dienstag10.11.14.00 UhrFahrdienstEmpfang
Mittwoch11.11.09.00 Uhr"Fit im Geist" Gruppe 3Aktivierungsraum
Donnerstag12.11.09.00 UhrTurnen 4Aktivierungsraum
Donnerstag12.11.09.45 UhrTurnen 5Aktivierungsraum
Donnerstag12.11.09.45 UhrVorlesen Haus 2Stübli Haus 2
Montag16.11.09.00 Uhr"Fit im Geist" Gruppe 1Aktivierungsraum
Montag16.11.10.00 Uhr"Fit im Geist" Gruppe 2Aktivierungsraum
Montag16.11.14.00 UhrVorlesen Stock FAktivierungsraum
Montag16.11.15.15 UhrVorlesen  Stock GStübli Stock G
Dienstag17.11.08.45 UhrTurnen 1Aktivierungsraum
Dienstag17.11.09.45 Uhr Turnen 2Aktivierungsraum
Dienstag17.11.10.30 UhrTurnen 3Aktivierungsraum
Dienstag17.11.14.00 UhrFahrdienstEmpfang
Mittwoch18.11.09.00 Uhr"Fit im Geist" Gruppe 3Aktivierungsraum
Donnerstag19.11.09.00 UhrTurnen 4Aktivierungsraum
Donnerstag19.11.09.45 UhrTurnen 5Aktivierungsraum
Donnerstag19.11.09.45 UhrVorlesen Haus 2Stübli Haus 2
Montag23.11.09.00 Uhr"Fit im Geist" Gruppe 1Aktivierungsraum
Montag23.11.10.00 Uhr"Fit im Geist" Gruppe 2Aktivierungsraum
Montag23.11.14.00 UhrVorlesen Stock FAktivierungsraum
Montag23.11.15.15 UhrVorlesen Stock GStübli Stock G
Dienstag 24.11.08.45 UhrTurnen 1Aktivierungsraum
Dienstag 24.11.09.45 UhrTurnen 2Aktivierungsraum
Dienstag 24.11.10.30 UhrTurnen 3Aktivierungsraum
Dienstag 24.11.14.00 UhrFahrdienstEmpfang
Mittwoch25.11.09.00 Uhr"Fit im Geist" Gruppe 3Aktivierungsraum
Donnerstag26.11.09.00 UhrTurnen 4Aktivierungsraum
Donnerstag26.11.09.45 UhrTurnen 5Aktivierungsraum
Donnerstag26.11.09.45 UhrVorlesen Haus 2Stübli Haus 2
Montag30.11.09.00 Uhr"Fit im Geist" Gruppe 1Aktivierungsraum
Montag30.11.10.00 Uhr"Fit im Geist" Gruppe 2Aktivierungsraum
Montag30.11.14.00 UhrVorlesen Stock FAktivierungsraum
Montag30.11.15.15 UhrVorlesen Stock GStübli Stock G

 

Dezember

WochentagDatumUhrzeitAngebotRäumlichkeit
Dienstag01.12.08.45 UhrTurnen 1Aktivierungsraum
Dienstag01.12.09.45 UhrTurnen 2Aktivierungsraum
Dienstag01.12.10.30 UhrTurnen 3Aktivierungsraum
Mittwoch02.12.09.00 Uhr"Fit im Geist" Gruppe 3Aktivierungsraum
Mittwoch02.12.10.15 UhrMittagskochgruppe Aktivierungsraum
Mittwoch02.12.14.00 UhrWöchentlich wechselndes Angebot 
Donnerstag03.12.09.00 UhrTurnen 4Aktivierungsraum
Donnerstag03.12.09.45 UhrTurnen 5Aktivierungsraum
Donnerstag03.12.10.30 UhrTurnen 6Aktivierungsraum
Donnerstag03.12.09.30 UhrVorlesen Haus 2Stübli Haus 2
Donnerstag03.12.15.00 UhrTurnen 7Aktivierungsraum
Freitag04.12.09.15 UhrBackgruppeAktivierungsraum
Freitag04.12.14.00 UhrAktivierung auf den Abteilungen 
Montag07.12.09.30 Uhr"Fit im Geist" Gruppe blauAktivierungsraum
Montag07.12.10.30 Uhr"Fit im Geist" Gruppe grünAktivierungsraum
Montag07.12.14.00 UhrVorlesen Stock FAktivierungsraum
Montag07.12.15.15 UhrVorlesen Stock GStübli Stock G
Dienstag08.12.08.45 UhrTurnen 1Aktivierungsraum
Dienstag08.12.09.45 UhrTurnen 2Aktivierungsraum
Dienstag08.12.10.30 UhrTurnen 3Aktivierungsraum
Dienstag08.12.09.30 UhrRef. Gottesdienst mit AbendmahlMehrzweckraum
Dienstag08.12.14.00 UhrFahrdienstEmpfang
Mittwoch09.12.09.00 Uhr"Fit im Geist" Gruppe gelbAktivierungsraum
Mittwoch09.12.10.00 UhrGuetzle Stock GAktivierungsraum
Mittwoch09.12.14.00 UhrGuetzle Stock EAktivierungsraum
Donnerstag10.12.09.30 UhrGuetzle Haus 2Aktivierungsraum
Donnerstag10.12.14.00 UhrGuetzle Stock FAktivierungsraum
Freitag11.12.09.15 UhrBackgruppeAktivierungsraum
Freitag11.12.14.00 UhrAktivierung auf den Abteilungen 
Montag14.12.09.30 Uhr"Fit im Geist" Gruppe blauAktivierungsraum
Montag14.12.10.30 Uhr"Fit im Geist" Gruppe grünAktivierungsraum
Montag14.12.14.00 UhrVorlesen Stock FAktivierungsraum
Montag14.12.15.15 UhrVorlesen Stock GStübli Stock G
Dienstag15.12.08.45 UhrTurnen 1Aktivierungsraum
Dienstag15.12.09.45 Uhr Turnen 2Aktivierungsraum
Dienstag15.12.10.30 UhrTurnen 3Aktivierungsraum
Dienstag15.12.14.00 UhrFahrdienstEmpfang
Mittwoch16.12.09.00 Uhr"Fit im Geist" Gruppe gelbAktivierungsraum
Mittwoch16.12.10.15 UhrMittagskochgruppe Aktivierungsraum
Mittwoch16.12.14.00 UhrWöchentlich wechselndes Angebot 
Donnerstag17.12.09.00 UhrTurnen 4Aktivierungsraum
Donnerstag17.12.09.45 UhrTurnen 5Aktivierungsraum
Donnerstag17.12.10.30 UhrTurnen 6Aktivierungsraum
Donnerstag17.12.17.00 UhrWeihnachtsfeier 
Freitag18.12.09.15 UhrBackgruppeAktivierungsraum
Freitag18.12.14.00 UhrWöchentlich wechselndes Angebot 
Sonntag20.12.09.30 UhrKath. AdventsgottesdienstMehrzweckraum
Montag21.12.09.30 Uhr"Fit im Geist" Gruppe blauAktivierungsraum
Montag21.12.10.30 Uhr"Fit im Geist" Gruppe grünAktivierungsraum
Montag21.12.14.00 UhrVorlesen Stock FAktivierungsraum
Montag21.12.15.15 UhrVorlesen Stock GStübli Stock G
Dienstag22.12.08.45 UhrTurnen 1Aktivierungsraum
Dienstag22.12.09.45 UhrTurnen 2Aktivierungsraum
Dienstag22.12.10.30 UhrTurnen 3Aktivierungsraum
Dienstag22.12.14.00 UhrFahrdienstEmpfang
Mittwoch23.12.09.00 Uhr"Fit im Geist" Gruppe gelbAktivierungsraum
Mittwoch23.12.10.15 UhrMittagskochgruppe Aktivierungsraum
Mittwoch23.12.14.00 UhrWöchentlich wechselndes Angebot 
Donnerstag24.12.09.00 UhrTurnen 4Aktivierungsraum
Donnerstag24.12.09.45 UhrTurnen 5Aktivierungsraum
Donnerstag24.12.10.30 UhrTurnen 6Aktivierungsraum
Donnerstag24.12.09.45 UhrVorlesen Haus 2Stübli Haus 2
Montag 28.12.09.30 Uhr"Fit im Geist" Gruppe blauAktivierungsraum
Montag 28.12.10.30 Uhr"Fit im Geist"Gruppe grünAktivierungsraum
Montag 28.12.14.00 UhrVorlesen Stock FAktivierungsraum
Montag 28.12.15.15 UhrVorlesen Stock GStübli Stock G
Dienstag29.12.08.45 UhrTurnen 1Aktivierungsraum
Dienstag29.12.09.45 UhrTurnen 2Aktivierungsraum
Dienstag29.12.10.30 UhrTurnen 3Aktivierungsraum
Dienstag29.12.14.00 UhrFahrdienstEmpfang
Mittwoch30.12.09.00 Uhr"Fit im Geist" Gruppe gelbAktivierungsraum
Mittwoch30.12.10.15 UhrMittagskochgruppe Aktivierungsraum
Mittwoch30.12.14.00 UhrWöchentlich wechselndes Angebot 
Donnerstag31.12.09.00 UhrTurnen 4Aktivierungsraum
Donnerstag31.12.09.45 UhrTurnen 5Aktivierungsraum
Donnerstag31.12.10.30 UhrTurnen 6Aktivierungsraum
Donnerstag31.12.09.45 UhrVorlesen Haus 2Stübli Haus 2