Anlässe im Alterszentrum St. Bernhard

Das Alterszentrum St. Bernhard organisiert für die Seniorinnen und Senioren verschiedene unterhaltsame und sinnvolle Aktivitäten. Dabei entscheiden Sie ganz nach Ihren Interessen und Fähigkeiten, wo Sie teilnehmen möchten. So stehen zum Beispiel Turnen, Werken, Stricken, Malen, Singen oder Kochen und Backen auf dem Programm. All diese Aktivitäten regen Geist und Körper an und fördern den sozialen Kontakt. Im Weiteren sorgen gemeinsame Feiern, Ausflüge, Konzerte usw. für einen abwechslungsreichen Alltag. Darüber hinaus bieten wir verschiedene Veranstaltungen an, zu denen auch Besucher, Angehörige und Freunde herzlich willkommen sind.

Änderungen aufgrund von Covid-19 sind vorbehalten.

Oktober

WochentagDatumUhrzeitAngebotRäumlichkeit
Freitag01.10.10.00 UhrVorlesen Haus 2Aktivierungsraum
Freitag01.10.ab 08.00 UhrAktivierung auf Stock F/G 
Montag04.10.09.30 Uhr"Fit im Geist" Gruppe blauAktivierungsraum
Montag04.10.10.30 Uhr"Fit im Geist" Gruppe grünAktivierungsraum
Montag04.10.14.30 UhrVorlesen Haus 1Aktivierungsraum
Dienstag05.10.08.45 UhrTurnen Gruppe 1Aktivierungsraum
Dienstag05.10.09.45 UhrTurnen Gruppe 2Aktivierungsraum
Dienstag05.10.10.30 UhrTurnen Gruppe 3Aktivierungsraum
Dienstag05.10.14.30 Uhr"Fit im Geist" Gruppe gelbAktivierungsraum
Dienstag05.10.14.00 UhrFahrdienstEmpfang
Mittwoch06.10.10.15 UhrMittagskochgruppe Haus 1Aktivierungsraum
Mittwoch06.10.ab 14.00 Uhr Tanzcafé mit Ralph&ReaMehrzweckraum
Donnerstag07.10.09.00 UhrTurnen Gruppe 4Aktivierungsraum
Donnerstag07.10.09.45 UhrTurnen Gruppe 5Aktivierungsraum
Donnerstag07.10.10.30 UhrTurnen Gruppe 6Aktivierungsraum
Donnerstag07.10.ab 14.00 Uhr Aktivierung auf Stock F/G 
Freitag08.10.ab 08.30 UhrAktivierung auf Stock F/G 
Sonntag10.10.09.30 UhrKatholischer WortgottesdienstMehrzweckraum
Montag11.10.09.30 Uhr"Fit im Geist" Gruppe blauAktivierungsraum
Montag11.10.10.30 Uhr"Fit im Geist" Gruppe grünAktivierungsraum
Montag11.10.14.30 UhrVorlesen Haus 1 Aktivierungsraum
Dienstag12.10.08.45 UhrTurnen Gruppe 1Aktivierungsraum
Dienstag12.10.09.45 UhrTurnen Gruppe 2Aktivierungsraum
Dienstag12.10.10.30 UhrTurnen Gruppe 3Aktivierungsraum
Dienstag12.10.14.30 Uhr"Fit im Geist" Gruppe gelbAktivierungsraum
Dienstag12.10.14.00 UhrFahrdienstEmpfang
Mittwoch13.10.10.15 UhrMittagskochgruppe Haus 2Aktivierungsraum
Mittwoch13.10.ab 14.00 Uhr Wöchentlich wechselndes Angebot 
Donnerstag14.10.09.00 UhrTurnen Gruppe 4Aktivierungsraum
Donnerstag14.10.09.45 UhrTurnen Gruppe 5Aktivierungsraum
Donnerstag14.10.10.30 UhrTurnen Gruppe 6 
Donnerstag14.10.ab 14.00 Uhr Aktivierung auf Stock F/G 
Freitag15.10.ab 08.30 UhrAktivierung auf Stock F/G 
Montag18.10.14.30 UhrVorlesen Haus 1Aktivierungsraum
Dienstag19.10.08.45 UhrTurnen Gruppe 1Aktivierungsraum
Dienstag19.10.09.45 UhrTurnen Gruppe 2Aktivierungsraum
Dienstag19.10.10.30 UhrTurnen Gruppe 3Aktivierungsraum
Dienstag19.10.14.30 Uhr"Fit im Geist" Gruppe gelbAktivierungsraum
Dienstag19.10.14.00 UhrFahrdienstEmpfang
Mittwoch20.10.10.15 UhrMittagskochgruppe Haus 1Aktivierungsraum
Mittwoch20.10.14.00 UhrSingen mit Doris GassmannFoyer
Donnerstag21.10.09.00 UhrTurnen Gruppe 4Aktivierungsraum
Donnerstag21.10.09.45 UhrTurnen Gruppe 5Aktivierungsraum
Donnerstag21.10.10.30 UhrTurnen Gruppe 6Aktivierungsraum
Donnerstag21.10.ab 14.00 Uhr Aktivierung auf Stock F/G 
Freitag22.10.10.00 UhrVorlesen Haus 2Aktivierungsraum
Freitag22.10.ab 08.00 UhrAktivierung auf Stock F/G 
Montag25.10.14.30 UhrVorlesen Haus 1Aktivierungsraum
Dienstag26.10.09.30 UhrKatholischer WortgottesdienstMehrzweckraum
Dienstag26.10.08.45 UhrTurnen Gruppe 1Aktivierungsraum
Dienstag26.10.09.45 UhrTurnen Gruppe 2Aktivierungsraum
Dienstag26.10.10.30 UhrTurnen Gruppe 3Aktivierungsraum
Dienstag26.10.14.00 UhrFahrdienstEmpfang
Mittwoch27.10.10.15 UhrMittagskochgruppe Haus 2Aktivierungsraum
Mittwoch27.10.14.00 UhrWöchentlich wechselndes Angebot 
Donnerstag28.10.09.00 UhrTurnen Gruppe 4Aktivierungsraum
Donnerstag28.10.09.45 UhrTurnen Gruppe 5Aktivierungsraum
Donnerstag28.10.10.30 UhrTurnen Gruppe 6Aktivierungsraum
Freitag29.10.10.00 UhrVorlesen Haus 2Aktivierungsraum
Freitag29.10.ab 08.00 UhrAktivierung auf Stock F/G 
Sonntag31.10.10.00 UhrKonzert mit "La Ripresa"Mehrzweckraum

 

November

WochentagDatumUhrzeitAngebotRäumlichkeit
Montag01.11.09.30 Uhr"Fit im Geist" Gruppe blauAktivierungsraum
Montag01.11.10.30 Uhr"Fit im Geist" Gruppe grünAktivierungsraum
Montag01.11.14.30 UhrVorlesen Aktivierungsraum
Dienstag02.11.09.30 UhrRef. GottesdienstMehrzweckraum
Dienstag02.11.08.45 UhrTurnen Gruppe 1Aktivierungsraum
Dienstag02.11.09.45 UhrTurnen Gruppe 2Aktivierungsraum
Dienstag02.11.10.30 UhrTurnen Gruppe 3Aktivierungsraum
Dienstag02.11.14.30 Uhr"Fit im Geist" Gruppe gelbAktivierungsraum
Dienstag02.11.14.00 UhrFahrdienstEmpfang
Mittwoch03.11.10.15 UhrMittagskochgruppe Aktivierungsraum
Mittwoch03.11.14.30 Uhr Bewohnenden-StammtischMehrzweckraum
Donnerstag04.11.09.00 UhrTurnen Gruppe 4Aktivierungsraum
Donnerstag04.11.09.45 UhrTurnen Gruppe 5Aktivierungsraum
Donnerstag04.11.10.30 UhrTurnen Gruppe 6Aktivierungsraum
Donnerstag04.11.ab 14.00 Uhr Aktivierung auf Stock F/G 
Freitag05.11.ab 08.30 UhrAktivierung auf Stock F/G 
Freitag05.11.10.00 UhrVorlesenAktivierungsraum
Freitag05.11.10 - 15.00 UhrSchuhverkauf durch "Comfort-Schuhe"Foyer
Montag08.11.09.30 Uhr"Fit im Geist" Gruppe blauAktivierungsraum
Montag08.11.10.30 Uhr"Fit im Geist" Gruppe grünAktivierungsraum
Montag08.11.14.30 UhrVorlesen Aktivierungsraum
Dienstag09.11.09.30 UhrKatholischer GottesdienstMehrzweckraum
Dienstag09.11.08.45 UhrTurnen Gruppe 1 Aktivierungsraum
Dienstag09.11.09.45 UhrTurnen Gruppe 2Aktivierungsraum
Dienstag09.11.10.30 UhrTurnen Gruppe 3Aktivierungsraum
Dienstag09.11.14.30 UhrOffenes Singen mit Doris GassmannFoyer
Dienstag09.11.14.00 UhrFahrdienstEmpfang
Mittwoch10.11.10.15 UhrMittagskochgruppe Aktivierungsraum
Mittwoch10.11.14.30 UhrKonzert "Muulörgeli"Foyer
Donnerstag11.11.09.00 UhrTurnen Gruppe 4Aktivierungsraum
Donnerstag11.11.09.45 UhrTurnen Gruppe 5Aktivierungsraum
Donnerstag11.11.10.30 UhrTurnen Gruppe 6 
Donnerstag11.11.ab 14.00 Uhr Aktivierung auf Stock F/G 
Freitag12.11.ab 08.30 UhrAktivierung auf Stock F/G 
Freitag12.11.10.00 UhrVorlesenAktivierungsraum
Montag15.11.09.30 Uhr"Fit im Geist" Gruppe blauAktivierungsraum
Montag15.11.10.30 Uhr"Fit im Geist" Gruppe grünAktivierungsraum
Montag15.11.14.30 UhrVorlesenAktivierungsraum
Dienstag16.11.08.45 UhrTurnen Gruppe 1Aktivierungsraum
Dienstag16.11.09.45 UhrTurnen Gruppe 2Aktivierungsraum
Dienstag16.11.10.30 UhrTurnen Gruppe 3Aktivierungsraum
Dienstag16.11.14.30 Uhr"Fit im Geist" Gruppe gelbAktivierungsraum
Dienstag16.11.14.00 UhrFahrdienstEmpfang
Mittwoch17.11.10.15 UhrMittagskochgruppe Aktivierungsraum
Mittwoch17.11.14.30 UhrKonzert Herr LerchFoyer
Donnerstag18.11.09.00 UhrTurnen Gruppe 4Aktivierungsraum
Donnerstag18.11.09.45 UhrTurnen Gruppe 5Aktivierungsraum
Donnerstag18.11.10.30 UhrTurnen Gruppe 6Aktivierungsraum
Donnerstag18.11.ab 14.00 Uhr Aktivierung auf Stock F/G 
Freitag19.11.10.00 UhrVorlesen Aktivierungsraum
Freitag19.11.ab 08.30 UhrAktivierung auf Stock F/G 
Freitag19.11.14.30 UhrMännerstammAktivierungsraum
Montag22.11.09.30 Uhr"Fit im Geist" Gruppe blauAktivierungsraum
Montag22.11.10.30 Uhr"Fit im Geist" Gruppe grünAktivierungsraum
Montag22.11.14.30 UhrKonzert mit Joël GoldenbergerFoyer
Dienstag23.11.08.45 UhrTurnen Gruppe 1Aktivierungsraum
Dienstag23.11.09.45 UhrTurnen Gruppe 2Aktivierungsraum
Dienstag23.11.10.30 UhrTurnen Gruppe 3Aktivierungsraum
Dienstag23.11.14.00 UhrFahrdienstEmpfang
Mittwoch24.11.10.15 UhrMittagskochgruppe Aktivierungsraum
Mittwoch24.11.14.00 UhrWöchentlich wechselndes Angebot 
Donnerstag25.11.09.00 UhrTurnen Gruppe 4Aktivierungsraum
Donnerstag25.11.09.45 UhrTurnen Gruppe 5Aktivierungsraum
Donnerstag25.11.10.30 UhrTurnen Gruppe 6Aktivierungsraum
Donnerstag25.11.ab 14.00 Uhr Aktivierung auf Stock F/G 
Freitag26.11.10.00 UhrVorlesen Aktivierungsraum
Freitag26.11.ab 08.30 UhrAktivierung auf Stock F/G 
Montag29.11.09.30 Uhr"Fit im Geist" Gruppe blauAktivierungsraum
Montag29.11.10.30 Uhr"Fit im Geist" Gruppe grünAktivierungsraum
Montag29.11.14.30 UhrVorlesen Haus 1Aktivierungsraum
Dienstag30.11.08.45 UhrTurnen Gruppe 1Aktivierungsraum
Dienstag30.11.09.45 UhrTurnen Gruppe 2Aktivierungsraum
Dienstag30.11.10.30 UhrTurnen Gruppe 3Aktivierungsraum
Dienstag30.11.14.30 Uhr"Fit im Geist" Gruppe gelbAktivierungsraum
Dienstag30.11.14.00 UhrFahrdienstEmpfang