Das Alterszentrum St. Bernhard organisiert für die Seniorinnen und Senioren verschiedene unterhaltsame und sinnvolle Aktivitäten. Dabei entscheiden Sie ganz nach Ihren Interessen und Fähigkeiten, wo Sie teilnehmen möchten. So stehen zum Beispiel Turnen, Werken, Stricken, Malen, Singen oder Kochen und Backen auf dem Programm. All diese Aktivitäten regen Geist und Körper an und fördern den sozialen Kontakt. Im Weiteren sorgen gemeinsame Feiern, Ausflüge, Konzerte usw. für einen abwechslungsreichen Alltag. Darüber hinaus bieten wir verschiedene Veranstaltungen an, zu denen auch Besucher, Angehörige und Freunde herzlich willkommen sind.

Mittwoch 01.11. 10.00 Uhr
14.00 Uhr
Gedächtnistraining Gruppe 2
Werkstatt
Aktivierungsraum
Donnerstag 02.11. 09.00 Uhr
10.00 Uhr
14.00 Uhr
15.30 Uhr
Turnen Gruppe 1
Turnen Gruppe 2
Kreuzworträtsel
Abendkochgruppe
Aktivierungsraum
Freitag 03.11. 09.30 Uhr
14.30 Uhr
Wochenausklang
Angebote auf den Abteilungen
Aktivierungsraum
Haus 1 und 2
Samstag 04.11. 14.30 Uhr Jass-Nachmittag Café Tröttli
Montag 06.11. 09.30 Uhr
14.00 Uhr
Wochenstart
Zeitungsschau
Aktivierungsraum
Dienstag 07.11. 10.30 Uhr
14.30 Uhr
15.00 Uhr
Mittagskochgruppe
mobile Bibliothek
Lotto mit dem DTV
Aktivierungsraum
Mittwoch 08.11. 09.00 Uhr
14.00 Uhr
Gedächtnistraining Gruppe 1
Werkstatt
Aktivierungsraum
Donnerstag 09.11. 09.00 Uhr
10.00 Uhr
14.00 Uhr
15.30 Uhr
Turnen Gruppe 1
Turnen Gruppe 2
Kreuzworträtsel
Abendkochgruppe
Aktivierungsraum
Freitag 10.11. 09.30 Uhr
14.30 Uhr
Wochenausklang
Angebote auf den Abteilungen
Aktivierungsraum
Haus 1 und 2
Sonntag 12.11. 09.30 Uhr Heilige Messe Mehrzweckraum
Montag 13.11. 09.30 Uhr
14.00 Uhr
Wochenstart
Zeitungsschau
Aktivierungsraum
Dienstag 14.11. 09.30 Uhr
10.30 Uhr
14.30 Uhr
18.30 Uhr
Ref. Gottesdienst
Mittagskochgruppe
Angebote auf den Abteilungen
„Vorlesen am Abend“
Mehrzweckraum
Aktivierungsraum
Haus 1 und 2
Mittwoch 15.11. 10.00 Uhr
14.30 Uhr
Gedächtnistraining Gruppe 2
Tanzcafé
Aktivierungsraum
St. Bernhard Foyer
Donnerstag 16.11. 09.00 Uhr
10.00 Uhr
14.00 Uhr
15.30 Uhr
18.00 Uhr
Turnen Gruppe 1
Turnen Gruppe 2
Kreuzworträtsel
Abendkochgruppe
Laternenumzug Kindergarten Klösterli
Aktivierungsraum
Aktivierungsraum
Aktivierungsraum
Aktivierungsraum
Speisesaal
Freitag 17.11. 09.30 Uhr
14.30 Uhr
Wochenausklang
Angebote auf den Abteilungen
Aktivierungsraum
Haus 1 und 2
Sonntag 19.11. 15.00 Uhr Schlager-Plausch mit Klavier St. Bernhard Foyer
Montag 20.11. 09.30 Uhr
14.00 Uhr
Wochenstart
Zeitungsschau
Aktivierungsraum
Dienstag 21.11. 09.30 Uhr
10.30 Uhr
15.00 Uhr
Kath. Wortgottesdienst
Mittagskochgruppe
Diavortrag St. Jakobsweg mit Urs Bilgerig
Raum der Stille
Aktivierungsraum
Mehrzweckraum
Mittwoch 22.11. 09.00 Uhr
09.30 Uhr
14.00 Uhr
15.00 Uhr
Gedächtnistraining Gruppe 1
Bewohnerrat
Werkstatt
Singen mit D. Gassmann
Aktivierungsraum
St. Bernhard Foyer
Donnerstag 23.11. 09.00 Uhr
10.00 Uhr
14.00 Uhr
15.30 Uhr
Turnen Gruppe 1
Turnen Gruppe 2
Kreuzworträtsel
Abendkochgruppe
Aktivierungsraum
Freitag 24.11. 09.30 Uhr
14.00 – 16.00 Uhr
Wochenausklang
Unterwäsche Verkauf
Aktivierungsraum
Montag 27.11. 09.30 Uhr
14.00 Uhr
Wochenstart
Zeitungsschau
Aktivierungsraum
Dienstag 28.11. 10.30 Uhr
14.30 Uhr
15.00 Uhr
Mittagskochgruppe
Angebot auf den Abteilungen
Flötenkonzert der 9. Klasse Neuenhof
Aktivierungsraum
Haus 1 und 2
Mehrzweckraum
Mittwoch 29.11. 10.00 Uhr
15.00 Uhr
Gedächtnistraining Gruppe 2
Konzert mit dem Zither Trio Sunneschy
Aktivierungsraum
St. Bernhard Foyer
Donnerstag 30.11. 09.00 Uhr
10.00 Uhr
14.00 Uhr
15.30 Uhr
Turnen Gruppe 1
Turnen Gruppe 2
Kreuzworträtsel
Abendkochgruppe
Aktivierungsraum
Freitag 01.12. 09.30 Uhr
14.30 Uhr
Wochenausklang
Angebote auf den Abteilungen
Aktivierungsraum
Haus 1 und 2
Sonntag 03.12. 09.30 Uhr Heilige Messe Mehrzweckraum
Montag 04.12. 09.30 Uhr
14.00 Uhr
Wochenstart
Zeitungsschau
Aktivierungsraum
Dienstag 05.12. 09.00 Uhr
14.00 Uhr
14.30 Uhr
„Güetzli-Werkstatt“
Angebote auf den Abteilungen
„Nussstengeli back mit der Geschäftsleiterin
Aktivierungsraum
Haus 1 und 2
Aktivierungsraum
Mittwoch 06.12. 09.00 Uhr
14.00 Uhr
16.00 Uhr
Gedächtnistraining Gruppe 1
Werkstatt
Samichlaus-Feier
Aktivierungsraum
Aktivierungsraum
St. Bernhard Foyer/ Speisesaal
Donnerstag 07.12. 09.00 Uhr
10.00 Uhr
14.00 Uhr
15.30 Uhr
Turnen Gruppe 1
Turnen Gruppe 2
Kreuzworträtsel
Abendkochgruppe
Aktivierungsraum
Freitag 08.12. 09.30 Uhr
14.30 Uhr
Wochenausklang
Angebote auf den Abteilungen
Aktivierungsraum
Haus 1 und 2
Samstag 09.12. 14.30 Uhr Jass-Nachmittag Café Tröttli
Sonntag 10.12. 15.00 Uhr Muulörgeler-Konzert Mehrzweckraum
Montag 11.12. 09.00 Uhr
14.00 Uhr
„Güetzli-Werkstatt“
„Güetzli-Werkstatt“
Aktivierungsraum
Dienstag 12.12. 09.30 Uhr
10.30 Uhr
14.00 Uhr
18.00 Uhr
Ref. Gottesdienst
Mittagskochgruppe
„Güetzli-Werkstatt“
Adventsfenster
Mehrzweckraum
Aktivierungsraum
St. Bernhard Foyer
Mittwoch 13.12. 10.00 Uhr
14.00 Uhr
15.00 Uhr
Gedächtnistraining Gruppe 2
Werkstatt
Singen mit D. Gassmann
Aktivierungsraum
Aktivierungsraum
St. Bernhard Foyer
Donnerstag 14.12. 09.00 Uhr
10.00 Uhr
14.00 Uhr
Turnen Gruppe 1
Turnen Gruppe 2
Kreuzworträtsel
Aktivierungsraum
Freitag 15.12. 09.30 Uhr
14.30 Uhr
Wochenausklang
Angebote auf den Abteilungen
Aktivierungsraum
Haus 1 und 2
Sonntag 17.12. 09.30 Uhr Adventsgottesdienst Mehrzweckraum
Montag 18.12. 10.00 Uhr
14.00 Uhr
Schüler und Schülerinnen Weihnachtssingen
Zeitungsschau
St. Bernhard Foyer
Aktivierungsraum
Dienstag 19.12. 10.30 Uhr
14.30 Uhr
16.00 Uhr
Mittagskochgruppe
Angebote auf den Abteilungen
Weihnachtsfeier Haus 1
Aktivierungsraum
Haus 1 und 2
Speisesaal
Mittwoch 20.12. 09.00 Uhr
16.00 Uhr
Gedächtnistraining Gruppe 1
Weihnachtsfeier Haus 2
Aktivierungsraum
Speisesaal
Donnerstag 21.12. 09.00 Uhr
10.00 Uhr
Turnen Gruppe 1
Turnen Gruppe 2
Aktivierungsraum
Freitag 22.12. 09.30 Uhr
14.30 Uhr
16.00 Uhr
Wochenausklang
Angebote auf den Abteilungen
Krippenspiel-Vorführung
Aktivierungsraum
Haus 1 und 2
Mehrzweckraum
Dienstag 26.12. 09.30 Heilige Messe Mehrzweckraum
Mittwoch 27.12. 10.00 Uhr
14.30 Uhr
Gedächtnistraining Gruppe 2
Tanzcafé
Aktivierungsraum
St. Bernhard Foyer
Donnerstag 28.12. 09.00 Uhr
10.00 Uhr
14.00 Uhr
15.30 Uhr
Turnen Gruppe 1
Turnen Gruppe 2
Kreuzworträtsel
Abendkochgruppe
Aktivierungsraum
Freitag

 

29.12. 09.30 Uhr
14.30 Uhr
Wochenausklang
Filmnachmittag
Aktivierungsraum
Mehrzweckraum
Mittwoch 03.01. 09.00 Uhr
14.00 Uhr
Neujahrsbegrüssung und Apéro
Werkstatt-Atelier
Aktivierungsraum
Donnerstag 04.01. 09.00 Uhr
10.00 Uhr
14.00 Uhr
15.30 Uhr
Turnen Gruppe 1
Turnen Gruppe 2
Kreuzworträtsel
Abendkochgruppe
St. Bernhard Foyer
Aktivierungsraum
Freitag 05.01. 09.30 Uhr
14.00 Uhr
Wochenausklang
Angebote auf den Abteilungen
St. Bernhard Foyer
Haus 1 und 2
Samstag 06.01 14.30 Jass-Nachmittag Café Tröttli
Montag 08.01. 09.30 Uhr
14.00 Uhr
Wochenstart
Zeitungsschau
St. Bernhard Foyer
Aktivierungsraum
Dienstag 09.01. 10.30 Uhr
14.30 Uhr
14.00 Uhr
14.30 Uhr
Mittagskochgruppe
Jassen und Spielen mit dem DTV
Fahrdienst
Angebot auf den Abteilungen
Aktivierungsraum
Haus 1 und 2
Mittwoch 10.01. 10.00 Uhr
15.00 Uhr
Gedächtnistraining Gruppe 2
Konzert mit dem Zither-Trio „Sunneschy“
Aktivierungsraum
St. Bernhard Foyer
Donnerstag 11.01. 09.00 Uhr
10.00 Uhr
14.00 Uhr
15.30 Uhr
Turnen Gruppe 1
Turnen Gruppe 2
Kreuzworträtsel
Abendkochgruppe
St. Bernhard Foyer
Aktivierungsraum
Freitag 12.01. 09.30 Uhr
14.00 Uhr
Wochenausklang
Angebote auf den Abteilungen
St. Bernhard Foyer
Haus 1 und 2
Sonntag 14.01. 15.00 Uhr Salon Musik mit dem Ensemble La Ripresa Mehrzweckraum
Montag 15.01. 09.30 Uhr
14.00 Uhr
Wochenstart
Zeitungsschau
St. Bernhard Foyer
Aktivierungsraum
Dienstag 16.01. 10.30 Uhr
14.00 Uhr
14.30 Uhr
18.30 Uhr
Mittagskochgruppe
Fahrdienst
Angebote auf den Abteilungen
Vorlesen am Abend
Aktivierungsraum
Haus 1 und 2
Aktivierungsraum
Mittwoch 17.01. 09.00 Uhr
14.30 Uhr
14.00 Uhr
Gedächtnistraining Gruppe 1
Bewohnerrat
Werkstatt-Atelier
Aktivierungsraum
St. Bernhard Foyer
Donnerstag 18.01. 09.00 Uhr
10.00 Uhr
14.00 Uhr
15.30 Uhr
Turnen Gruppe 1
Turnen Gruppe 2
Kreuzworträtsel
Abendkochgruppe
St. Bernhard Foyer
Aktivierungsraum
Freitag 19.01. 09.30 Uhr
14.00 Uhr
Wochenausklang
Angebote auf den Abteilungen
St. Bernhard Foyer
Haus 1 und 2
Montag 22.01. 09.30 Uhr
14.00 Uhr
Wochenstart
Zeitungsschau
St. Bernhard Foyer
Aktivierungsraum
Dienstag 23.01. 09.30 Uhr
10.30 Uhr
14.00 Uhr
14.30 Uhr
Ref. Gottesdienst
Mittagskochgruppe
Fahrdienst
Angebote auf den Abteilungen
Mehrzweckraum
Aktivierungsraum
Haus 1 und 2
Mittwoch 24.01. 10.00 Uhr
14.30 Uhr
Gedächtnistraining
Gruppe 2 Tanzcafé
Aktivierungsraum
St. Bernhard Foyer
Donnerstag 25.01. 09.00 Uhr
10.00 Uhr
14.00 Uhr
15.30 Uhr
Turnen Gruppe 1
Turnen Gruppe 2
Kreuzworträtsel
Abendkochgruppe
St. Bernhard Foyer
Aktivierungsraum
Freitag 26.01. 09.30 Uhr
14.00 Uhr
Wochenausklang
Angebote auf den Abteilungen
St. Bernhard Foyer
Haus 1 und 2
Sonntag 28.01. 15.00 Uhr Muulörgeli-Konzert mit dem Trio ALMARES Mehrzweckraum
Montag 29.01. 09.30 Uhr
14.00 Uhr
Wochenstart
Zeitungsschau
St. Bernhard Foyer
Aktivierungsraum
Dienstag 30.01. 10.30 Uhr
14.00 Uhr
14.30 Uhr
15.00 Uhr
Mittagskochen
Fahrdienst
Angebot auf den Abteilungen
Filmnachmittag
Aktivierungsraum
Haus 1 und 2
Mehrzweckraum
Mittwoch 31.01 09.00 Uhr
14.00 Uhr
Gedächtnistraining Gruppe 1
Werkstatt-Atelier
Aktivierungsraum

 
 
 
© 2014 Alterszentrum St. Bernhard I Impressum